CONCLUSE LE QUALIFICAZIONI AGLI EUROPEI FRANCESI DE 2016
Ultima giornata di gare ( 9 ) per le qualificazioni a Francia 2016 In gara i Gruppi A , B ed H
GRUPPO A
OLANDA –REPUBBLICA CECA 2-3 Kadeřábek (RC) al 24’ del 1° tempo Šural (RC) al 35’ del 1° tempo Van Persie (O) su autorete al 21’ del 2° tempo Huntelaar (O) al 25’ del 2° tempo Van Persie (O) al 38’ del 2° tempo
TURCHIA – ISLANDA 1-0 Selçuk İnan al 44’ del 2° tempo
LETTONIA – KAZAKISTAN 0-1 Kuat al 20’ del 2° tempo
CLASSIFICA:
REPUBBLICA CECA 22 punti
ISLANDA 20 punti
TURCHIA 18 punti
OLANDA 13 punti
LETTONIA 5 punti
KAZAKISTAN 5 punti
GRUPPO B
GALLES – ANDORRA 2-0 Ramsey al 5’ del 2° tempo Bale al 41’ del 2° tempo
CIPRO – BOSNIA ERZEGOVINA 2-3 Medjunianin ( BE ) al 13’ del 1° tempo Charalambides ( C) al 32’ del 1° tempo Medjunianin (BE ) al 44’ del 1° tempo Mytidis (C) al 41’ del 1° tempo Djauric (BE ) al 22’ del 2°tempo
BELGIO – ISRAELE 3-1 Mertens (B) al 19’ del 2° tempo De Bruyne (B) al 33’ del 2° tempo Hazard (B) al 39’ del 2° tempo Hemed (ISR) al 43’ del 2° tempo
CLASSIFICA:
BELGIO 23 punti
GALLES 21 punti
BOSNIA ERZEGOVINA 17 punti
ISRAELE 13 punti
CIPRO 12 punti
ANDORRA 0 punti
GRUPPO H
ITALIA E CROAZIA QUALIFICATE NORVEGIA AGLI SPAREGGI
ITALIA- NORVEGIA 2-1 Tettey (N) al 23’ del 1° tempo Florenzi (I) al 29’ del 2° tempo Pellè (I) al 37’ del 2° tempo
ITALIA : Buffon Barzagli Bonucci Chiellini Darmian Florenzi Montolivo Soriano De Sciglio Eder Pellè All.tore:Conte
NORVEGIA: Nyland Elabdellaoui Hovland Forren Aleesami Tettey Johansen Skjelbred Henriksen Berget Soderlund All.tore: Hogmo.
ARBITRO : Brych (Ger).
L’Italia è già qualificata. Stasera dovrebbe sperare che il Belgio non vinca la sua gara contro Israele per poter essere testa di serie in Francia in base al ranking.In caso di risultato uguale l’Italia dovrebbe vincere con almeno 4 gol di scarto.Molto difficile se non impossibile.
La Norvegia deve solo vincere per potersi qualificare direttamente mentre la Croazia aspetta buone cose dall’Italia avendo un compito facile a Malta.
L’Italia ha una lunga imbattibilità interna.Dura dal 1999. 38 partite senza sconfitta.La Danimarca l’ultima a battere l’Italia in casa.
Occasioni per Pellè al 1’ ed al 35’ la prima con un colpo di testa di poco fuori la seconda con un tiro che fa la barba al palo. In mezzo al 24’ un gol improvviso della Norvegia con Tettey abile a riprendere una respinta di Chiellini ed a battere Buffon all’angolo con un tiro di controbalzo. Italia che non meritava lo svantaggio.
In 8’ nella ripresa l’Italia ribalta il risultato e conquista il primo posto nel Gruppo ma non la testa di serie avendo il Belgio come previsto battuto Israele.
Al 29’ gol di furbizia di Florenzi che approfitta di un errore di Aleesami nel cercare di dare al portiere un cross dalla destra di Giovinco subentrato a Eder.Arriva il romanista anticipa il portiere e pareggia.
Al 38’ gol sorpasso di Pellè dopo un lancio dalla destra di Florenzi e tiro al volo di sinistro con palla che passa sotto la scarpa di un difensore e si insacca in diagonale.
MALTA –CROAZIA 0-1 Perisic al 25’ del 1° tempo
BULGARIA – AZERBAIGIAN 2-0 Alexandrov al 20’ del 1° tempo Rangelov all’11° del 2° tempo
CLASSIFICA:
ITALIA 24 punti
CROAZIA 20 punti 1 punto di penalizzazione
NORVEGIA 19 punti
BULGARIA 11 punti
AZERBAIGIAN 6 punti
MALTA 2 punti
SI SONO QUINDI QUALIFICATE PER I PROSSIMI CAMPIONATI D’EUROPA DI FRANCIA 2016 :
FRANCIA come padrona di casa
come prime nei vari Gruppi :
REPUBBLICA CECA BELGIO SPAGNA GERMANIA INGHILTERRA IRLANDA DEL NORD AUSTRIA ITALIA PORTOGALLO
come seconde nei vari gruppi :
ISLANDA GALLES SLOVACCHIA POLONIA SVIZZERA ROMANIA RUSSIA CROAZIA ALBANIA
Migliore terza: TURCHIA (migliore terza non tenendo conto nei rispettivi gironi dei risultati ottenuto con l'ultima del girone di appartenenza )
vanno agli spareggi: da dove usciranno le ultime 4 nazionali
UCRAINA REPUBBLICA D’IRLANDA SLOVENIA DANIMARCA SVEZIA BOSNIA NORVEGIA UNGHERIA
Domenica 18 ottobre alle 11.20 è in programma il sorteggio degli spareggi a Nyon