\\ Home Page : Articolo : Stampa
Clicca per leggere:STORICO 5-1 A LIVERPOOL DELL’ATALANTA SULL’EVERTON ANCHE IL MILAN FA 5-1 SULL’AUSTRIA VIENNA E CON LA LAZIO VANNO AI SEDICESIMI
Di Admin (del 24/11/2017 @ 01:10:52, in Calcio Europa League, linkato 466 volte)





EUROPA LEAGUE 2017/2018

16 squadre sono già ai 16mi:

 Arsenal, Atalanta, Braga, Dynamo Kyiv, FCSB, Lazio, Lyon, Milan, Nice, Östersund, Partizan, Plzeň, Real  Sociedad, Salzburg, Villarreal, Zenit

Gruppo A

Classifica: Villareal 11 punti Slavia Praga 8 punti Astana 7 punti Maccabi Tel Aviv 1 punto

Astana- Villareal 2-3 Tel Aviv –Slavia Praga 0-2

Gruppo B

Classifica: Dinamo Kiev 10 punti Partizan 8 punti Skenderbeu 5 punti Young Boys 3 punti

 Partizan – Young Boys 2-1 Skenderbeu - Dinamo Kiev 3-2

Gruppo C

Classifica: Braga 10 punti Ludogorets 8 punti Istanbul Basakshir 5 punti Hoffenhaim 4 punti

Braga- Hoffenheim 3-1 Ludogorets- Istanbul Basakshir 1-2

Gruppo D

Classifica: Milan 11 punti AEK Atene 7 punti Austria Vienna e Rijeka 4 punti

AEK Atene – Rijeka 2-2 Milan – Austria Vienna 5-1 San Siro di Milano Monschein al 21’ Rodriguez al 27’ Andrè Silva al 36’ Cutrone al 42’ Andrè Silva al 70’ Cutrone al 43’

Gruppo E

Classifica.: Atalanta e Lione 11 punti Apollon Limassol 3 punti Everton 1 punto

 Everton – Atalanta 1-5 Godison Park di Liverpool Cristante al 12’ ed al 64’ Ramirez al 71’ Gosens all’86’ Cornelius all’88’ ed al 94’ Lione – Apollon 4-0

Gruppo F

 Classifica: Sheriff 9 punti Lokomotiv Mosca 8 punti Copenaghen 6 punti Zilina 2 punti

Lokomotiv Mosca Copenaghen 2-1 Sheriff - Zilina 1-0

Gruppo G

Classifica: FCSB 10 punti Pilzen 9 punti Lugano 6 punti Beer Sheva 4 punti

Pilzen – FCSB 2-0 Lugano – Beer Sheva 1-0

 Gruppo H

Classifica:Arsenal 10 punti Colonia e Stella Rossa 6 punti Bate Borisov 5 punti

Colonia – Arsenal 1-0 Bate Borisov – Stella Rossa 0-0

Gruppo I

Classifica: Salisburgo 11 punti Marsiglia 7 punti Konyaspor 5 punti Vittoria sc 4 punti

Salisburgo – Victoria SC 3-0 Konyaspor-Marsiglia 1-1

Gruppo J

Classifica:Ostersund 10 punti Atletico Bilbao 8 punti Zorya 6 punti Herha Berlino 4 punti

Atletico Bilbao- Hertha Berlino 3-2 Ostersund – Zorya 2-0

Gruppo K

Classifica :Lazio 13 punti Nizza 9 punti Waregem 4 punti Vitesse 2 punti

Lazio – Vitesse 1 -1 Olimpico di Roma Linssen al 13’ Luis Alberto al 42’ Nizza- Zulte Waregem 3-1

 Gruppo L

Classifica: Zenit 13 punti Real Sociedad 12 punti Rosenborg 4 punti Vardar 0 punti Rosenborg- Real Sociedad 0-1 Zenit – Vardar 2-1

 Squadre eliminate: Apollon Limassol, Everton, Hapoel Beer-Sheva, Hertha Berlin, Hoffenheim, Lugano, Maccabi Tel-Aviv, Rijeka, Rosenborg, Skënderbeu, Vardar, Vitesse, Young Boys, Zlín, Zulte Waregem