\\ Home Page : Articolo : Stampa
Clicca per leggere: EUROPA LEAGUE VINCONO INTER E FIORENTINA PARI PER ROMA E SASSUOLO SOLO ZENIT SCHALKE 04 E SHAKTHAR A PUNTEGGIO PIENO
Di Admin (del 21/10/2016 @ 00:17:55, in EUROPA LEAGUE 2016-2017, linkato 468 volte)
                                                                           

UEFA EUROPA LEAGUE

Fase a gironi terza giornata

 Gruppo A

MANCHESTER UNITED ( Inghilterra ) FENERBACHE (Turchia ) 4-1 Pogba ( MU) su rigore al 31’ del 1° tempo Martial (MU) su rigore al 34’ del 1° tempo Pogba (MU) al 46’ del 1° tempo Lingard (MU) al 3’ del 2° tempo Van Persie (F) al 38’ del 2° tempo

 FEJENOORD ( Olanda) ZORYA LUHANSK ( Ucraina ) 1-0 Jorgensen al 10’ del 2° tempo


Classifica: Feyenoord e Manchester United 6 punti Fenerbache 4 punti Zorya Luhansk 1 punto

Gruppo B

Young Boys ( Svizzera ) Apoel Nicosia (Cipro ) 3-1 Efrem (AN) al 14’ del 1° tempo Hoarau (YB) al 18’ del 1° tempo ed al 7’ ed al 37’ del 2° tempo su rigore

OLYMPIAKOS ( Grecia ) ASTANA ( Kazakistan) 4-1 Figueiras (O) al 25’ del 1° tempo Eliounoussi ( O ) al 33’ del 1° tempo Sebà (O) al 34’ del 1° tempo Kabananga ( A) al 9’ del 2° tempo Sebà (O ) al 20’ del 2° temp
o

 Classifica: Olympiacos e Apoel Nicosia 6 punti Young Boys 4 punti Astana 1 punto

Gruppo C

SAINT ETIENNE ( Francia ) GABALA ( Azerbaigian ) 1-0 Ricardinho (G) al 25’ del 2° tempo su autorete

MAINZ ( Germania ) ANDERLECHT ( Belgio ) 1-1 Yunus Malli (M) al 10’ su rigore Teodorczych (A) al 20’ del 2° tempo


Classifica: Mainz Anderlecht e Saint Etienne 5 punti Gabala 0 punti

Gruppo D

 DUNDALK ( Irlanda ) ZENIT ( Russia ) 1-2 Benson (D) al 7’ del 2° tempo Mak (Z) al 26’ del 2° tempo Giuliano (Z) al 32’ del 2° tempo

AZ ALKMAAR ( Olanda ) MACCABI TEL AVIV ( Israele ) 1-2 Scarione (TA) al 24’ del 1° tempo Muhren (AZ) al 27’ del 2° tempo Golasa (TA) al 37’ del 2° tempo

 Classifica: Zenit 9 punti Dundalk 4 punti Maccabi 3 punti AZ Alkmaar 1 punto

Gruppo E

VIKTORIA PILSEN ( Rep.Ceca) ASTRA GIURGIU ( Romania ) 1-2 Alibec (A) al 41’ del 1° tempo Horava ( VP ) su autorete al 19’ del 2° tempo Horava (VP9 al 41’ del 2° tempo

 ROMA ( Italia ) AUSTRIA VIENNA ( Austria ) 3-3 Holzhauser (AV) al 16’ del 1° tempo El Shaarawy (R) al 19’ ed al 34’ del 1° tempo Florenzi ( R ) al 24’ del 2° tempo Prokop (AV) al 37’ del 2° tempo Kayode (AV) al 39’ del 2° tempo


Classifica: Roma e Austria Vienna 5 punti Astra Giurgiu 3 punti Viktoria Pilzen 2 punti

Gruppo F

 RAPID VIENNA ( Austria ) SASSUOLO ( Italia ) 1-1 Schaub ( RV) al 7’ del 1° tempo Schrammel (RV) su autorete al 21’ del 2° tempo

 GENK ( Belgio ) ATLETICO BILBAO (Spagna ) 2-0 Brabec ( G) al 40’ del 1° tempo Ndidi al 38’ del 2° tempo


Classifica. Genk 6 punti Rapid Vienna e Sassuolo 4 punti Atletico Bilbao 3 punti

Gruppo G

CELTA ( Spagna ) AJAX ( Olanda) 2-2 Ziyech ( A) al 22’ del 1° tempo Fontas ( C ) al 29’ del 1° tempo Younos (A) al 26’ del 2° tempo Orellana (C) al 37’ del 2° tempo

STANDARD LIEGI (Belgio ) PANATINAIKOS ( Grecia ) 2-2 Ibarbo (P) al 12’ ed al 36’ del 1° tempo Edmilson Junior (S) al 46’ del 1° tempo su rigore Belfodil (S) al 37’ del 2° tempo


Classifica: Ajax 7 punti Celta Vigo 5 punti Standard Liegi 2 punti Panatinaikos 1 punto

Gruppo H

SHAKTHAR DONETSK ( Ucraina ) Gent (Belgio ) 5-0 Kovalenko al 12’ del 1° tempo Ferreyra al 30’ del 1° tempo Bernard al 46’ del 1° tempo Taison al 30’ del 2° tempo Malyshev al 40’ del 2° tempo

KONYASPOR ( Turchia ) BRAGA ( Portogallo ) 1-0 Milosevic (K) al 9’ del 1° tempo Ahmed Assan (B) al 10’ del 2° tempo

Classifica: Shakthar Donetsk 9 punti Gent 4 punti Konyaspor 3 punti Braga 1 punto

Gruppo I

KRASNODAR ( Russia ) SCHALKE 04 ( Germania ) 0-1 Konoplyanka all’11’ del 1° tempo

SALISBURGO ( Austria) NIZZA ( Francia ) 0-1 Plea al 13’ del 1° tempo

Classifica: Schalke 04 9 punti Krasnodar 6 punti Nizza 3 punti Salisburgo 0 punti

 Gruppo J

SLOVAN LIBEREC ( Rep.Ceca) FIORENTINA ( Italia ) 1-3 Kalinic (F) all’8’ ed al 23’ del 1° tempo Sevcik (S) al 13’ del 2° tempo Babacar (F) al 25’ del 2° tempo

 QARABAG ( Azerbaigian) PAOK SALONICCO ( Grecia ) 2-0 Dani Quintana all’11’ del 2° tempo Amirgulijev al 42’ del 2° tempo

Classifica: Fiorentina 7 punti Paok Salonicco e Qarabag 4 punti Slovan Liberec 1 punto

 Gruppo K

BEER SHEVA (Israele) SPARTA PRAGA (Rep.Ceca) 0-1 Pulkrab al 26’ del 2° tempo I

NTER ( Italia) SOUTHAMPTON (Inghilterra ) 1-0 Candreva al 22’ del 2° tempo


Classifica: Sparta Praga 6 punti Hapoel Beer-Sheva e Southampton 4 punti Inter 3 punti

Gruppo L

STEAUA BUCAREST ( Romania )  ZURIGO  ( Svizzera ) 1-1  Golubovic ( S) al 18' del 2° tempo Kone (Z) al 41' del 2° tempo

OSMANLISPOR ( Turchia ) VILLAREAL (Spagna) 2-2 Rusescu (O) al 23’ ed al 24’ del 1° tempo N’Diaye (V) all’11’ del 2° tempo Pato ( V) al 29’ del 2° tempo


 Classifica: Villareal 5 punti Zurigo e Osmanlispor 4 punti Steaua Bucarest 2 punti