\\ Home Page : Articolo : Stampa
Clicca per leggere:EUROPA LEAGUE SECONDA GIORNATA OK ROMA E FIORENTINA KO INTER E SASSUOLO VINCONO AJAX SCHALKE ZENIT MANCHESTER UNITED BILBAO FENERBACHE APOEL DUNDALK ZURIGO PAOK KRASNODAR CELTA PAOK E SHAKHTAR
Di Admin (del 29/09/2016 @ 23:40:12, in Europa League 2016-2017, linkato 697 volte)
                                                          

EUROPA LEAGUE 2016-2017

FASE A GIRONI Seconda giornata

 Gruppo A

Classifica: Fejenoord 3 punti Fenerbache e FC Zorja 1 punto Manchester United 0 punti

FENERBACHE ( Turchia ) FEJENOORD ( Olanda ) 1-0 Emenike al 18’ del 1° tempo

MANCHESTER UNITED ( Inghilterra ) ZORJA ( Ucraina ) 1-0 Ibrahimovic al 24’ del 2° tempo

 Classifica: Fenerbache 4 punti Fejenoord e Manchester United 3 punti Zorja 1 punto

Gruppo B

Classifica: Apoel Nicosia e Olympiacos 3 punti Young Boys e Astana 0 punti

 ASTANA ( Kazakistan ) YOUNG BOYS ( Svizzera ) 0-0

OLYMPIACOS PIREO ( Grecia ) APOEL NICOSIA ( Cipro ) 0-1 Sotiriou al 10’ del 1° tempo

Classifica: Apoel Nicosia 6 punti Olympiakos 3 punti Young Boys e Astana 1 punto


Gruppo C

 Classifica:Anderlecht 3 punti Mainz e Saint Etienne 1 punto Gabala 0 punti

 GABALA ( Azerbaigian ) MAINZ (Germania ) 2-3 Muto (M) al 41’ del 1° tempo Gubanov ( G) al 7’ del 2° tempo su rigore Zenjov ( G) al 17’ del 2° tempo Cordoba (M) al 23’ del 2° tempo Oztunali (M) al 33’ del 2° tempo

 SAINT ETIENNE ( Francia ) ANDERLECHT (Belgio ) 1-1 Tielemans (A) al 17’ del 2° tempo su rigore Roux ( SE) al 49’ del 2° tempo

 Classifica: Mainz e Anderlecht 4 punti Saint Etienne 2 punti Gabala 0 punti


Gruppo D

Classifica:Zenit 3 punti Alkmaar e Dundalk 1 punto Maccabi 0 punti

ZENIT ( Russia ) AZ ALKMAAR ( Olanda ) 5-0 Kokorin al 26’ del 1° tempo Giuliano al 3’ del 2° tempo Kokorin al 14’ del 2° tempo Criscito al 21’ del 2° tempo su rigore Shatov al 35’ del 2° tempo

DUNDALK ( Irlanda ) Maccabi ( Israele ) 1-0 Kilduff al 27’ del 2° tempo

Classifica: Zenit 6 punti Dundalk 4 punti Alkmaar 1 punto Maccabi 0 punti


Gruppo E


 Classifica: Austria Vienna 3 punti Roma e Victoria Pilzen 1 punto Astra Giurgiu 0 punti

AUSTRIA VIENNA ( Austria ) VICTORIA PILZEN ( Rep.Ceca ) 0-0

ROMA ( Italia ) ASTRA GIURGIU (Romania ) 4-0 Strootman al 15’ del 1° tempo Fazio al 47’ del 1° tempo Fabricio ( A) al 2’ del 2° tempo su autorete. Salah al 10’ del 2° tempo

Classifica: Roma 4 punti Austria Vienna 4 punti Victoria Pilzen 2 punti Astra Giurgiu 0 punti


Gruppo F

Classifica: Rapid Vienna e Sassuolo 3 punti Atletico Bilbao e Genk 0 punti

ATLETICO BILBAO ( Spagna ) RAPID VIENNA ( Austria ) 1-0 Extebarria al 14’ del 2° tempo

 GENK (Belgio ) SASSUOLO ( Italia ) 3-1 Karelis ( G) all’8’ del 1° tempo Bailey( G) al 25’ del 1° tempo Buffel (G) al 26’ del 2° tempo Politano (S) al 20’ del 2° tempo

Classifica: Rapid Vienna Sassuolo Genk e Atletico Bilbao 3 punti


Gruppo G

Classifica: Ajax 3 punti Standard Liegi e Celta Vigo 1 punto Panatinaikos 0 punti

AJAX ( Olanda) STANDARD LIEGI ( Belgio ) 1-0 Dolberg al 28’ del 1° tempo

CELTA VIGO ( Spagna ) PANATINAIKOS ( Grecia ) 2-0 Guidetti al 39’ del 2° tempo Wass al 44’ del 2° tempo

Classifica: Ajax 6 punti Celta Vigo 4 punti Standard Liegi 1 punto Panatinaikos 0 punti


Gruppo H

 Classifica: Shakhtar 3 punti Gent e Braga 1 punto Konyaspor 0 punti

 GENT ( Belgio ) KONJASPOR ( Turchia ) 2-0 Salef al 17’ del 1° tempo Renato Neto al 33’ del 1° tempo

SHAKHTAR DONETSK ( Ucraina ) BRAGA ( Portogallo ) 2-0 Stepanenko al 5’ del 1° tempo Kovalenko all’11’ del 2° tempo

 Classifica: Shakhtar 6 punti Gent 4 punti Braga 1 punto Konyaspor 0 punti


Gruppo I

 Classifica: Krasnodar e Schalke 04 3 punti Salisburgo e Nizza 0 punti

SCHALKE 04 ( Germania ) SALISBURGO ( Austria) 3-1 Goretska (S) al 15’ del 1° tempo Caleta-Car ( SA) al 2’ del 2° tempo su autorete Howedes (S) al 13’ del 2° tempo Soriano (SA) al 27’ del 2° tempo

 KRASNODAR (Russia ) NIZZA ( Francia ) 5-2 Smolov (K) al 22’ del 1° tempo Joaozinho (K) al 33’ del 1° tempo Balotelli (N) al 43’ del 1° tempo Joaozinho (K) al 20’ del 2° tempo su rigore Cyprien (N) al 26’ del 2° tempo Ari (K) Al 41’ ed al 48’ del 2° tempo

 Classifica: Krasnodar e Schalke 04 6 punti Salisburgo e Nizza 0 punti


Gruppo J

Classifica: Fiorentina Slovan Liberec Paok Salonicco e Qarabag 1 punto

FIORENTINA ( Italia ) QARABAG ( Azebaigian) 5-1 Babacar (F) al 39’ del 1° tempo Kalinic(F) al 43’ del 1° tempo Babacar (F) al 47’ del 1° tempo Zarate (F) al 18’ del 2° tempo ed al 33’ del 2° tempo Ndlovu (Q) al 47’ del 2° tempo

 LIBEREC ( Rep.Ceca) PAOK SALONICCO ( Grecia ) 1-2 Komlichenko (L) al 1’ del 1° tempo Athanasiadis (P) al 10’ del 1° tempo su rigore ed al 37’ del 2° tempo

 Classifica: Fiorentina e Paok Salonicco 4 punti Slovan Liberec e Qarabag 1 punto


 Gruppo K

Classifica: Beer Sheva e Southampton 3 punti Sparta Praga e Inter 0 punti

SPARTA PRAGA ( Rep.Ceca ) INTER ( Italia ) 3-1 Kadlec (SP) al 7’ ed al 25’ del 1° tempo Palacio (I) al 26’ del 2° tempo Holek (SP) al 31’ del 2° tempo

BEER SHEVA ( Israele) SOUTHAMPTON ( Inghilterra ) 0-0

Classifica: Beer Sheva e Southampton 4 punti Sparta Praga 3 punti Inter 0 punti


Gruppo L

 Classifica: Osmanlispor e Villareal 3 punti Steaua Bucarest e Zurigo 0 punti

ZURIGO ( Svizzera) OSMANLISPOR ( Turchia ) 2-1 Schonbachler (Z) al 46’ del 1° tempo Maher (O) al 28’ del 2° tempo Cavusevic (Z) al 34’ del 2° tempo

STEAUA BUCAREST ( Romania ) VILLAREAL ( Spagna ) 1-1 Borré (V) al 9’ del1° tempo Muniru Sulley (S) al 19’ del 1° tempo

Classifica: Villareal 4 punti Zurigo e Osmanlispor 3 punti Steaua Bucarest 1 punto