\\ Home Page : Articolo : Stampa
Clicca per leggere: EUROPA LEAGUE AL VIA LA FASE A GIRONI OTTIMO SASSUOLO PESSIMA INTER PARI PER ROMA E FIORENTINA TUTTI I RISULTATI
Di Admin (del 16/09/2016 @ 16:59:00, in EUROPA LEAGUE 2016-2017, linkato 410 volte)
                                                           

EUROPA LEAGUE 2016-2017

Finalissima a Solna ( Stoccolma ) il 24/5/2017

FASE A GIRONI Prima giornata 48 squadre in campo

Gruppo A

Feyenoord ( Olanda ) Manchester United ( Inghilterra ) 1-0 Trindade al 34’ del2° tempo Zorya ( Ucraina )

Fenerbache ( Turchia ) 1-1 Grechyshkin ( Z) al 7’ del 2° tempo Kjaer (F) al 51’ del 2° tempo

Gruppo B


 Apoel Nicosia ( Cipro ) Astana ( Kazakistan ) 2-1 Maksimovic (K) al 46’ del 1° tempo Vinicius (Ap) al 30’ del 2° tempo De Camargo (Ap ) al 42’ del 2° tempo

 Young Boys ( Svizzera ) Olympiakos ( Grecia ) 0-1 Cambiasso al 42’ del 1° tempo

 Gruppo C

 Anderlecht (Belgio ) Qabala ( Azerbaigian ) 3-1 Teodorczyck ( A) al 14’ del 1° tempo Dabo ( Q ) al 20’ del 1° tempo Rafael (Q) al 41’ del 1° tempo autorete Diego Capel (A) al 32’ del 2° tempo

Magonza ( Germania ) Saint Etienne ( Francia ) 1-1 Bungert (M) al 12’ del 2° tempo Beric (Se) al 33ì del 2° tempo

Gruppo D


Az Alkmaar ( Olanda) Dundalk ( Irlanda ) 1-1 Wujtens (AZ) al 16’ del 2° tempo Kilduff (D) al 44’ del 2° tempo

Maccabi tel Aviv ( Israele ) Zenit S.Pietroburgo (Russia ) 3-4 Medunjanin ( M) al 26’ del 1° tempo Kjartansson (M) al 5’ del 2° tempo Medunjanin (M) al 25’ del 2° tempo Kokorin (Z) al 32’ del 2° tempo Mauricio (Z) al 39’ del 2° tempo Giuliano (Z) al 41ì del 2° tempo Djordjevic (Z) al 47’ del 2° tempo

 Gruppo E


Viktoria Pilzen ( Rep. Ceca ) Roma (Italia ) 1-1 Perotti ( R ) al 4’ del 1° tempo su rigore Bakos ( VP ) all’11’ del 1° tempo

Astra Giurgiu ( Romania ) Austria Vienna ( Austria ) 2-3 Holzhauser ( AV) al 16’ del 1° tempo su rigore Alibec (AG) al 18’ del 1° tempo Friesenbichler ( AV) al 33’ del 1° tempo Grunwald ( AV ) 13’ del 2° tempo Sapunaru ( AG ) al 29’ del 2° tempo

 Gruppo F


Rapid Vienna ( Austria ) Genk ( Belgio ) 3-2 Bailey ( G) al 29’ del 1° tempo Schwab (Rv) al 6’ del 2° tempo Joelinton (Rv) al 14’ del 2° tempo Colley ( G) su autorete al 15’ del 2° tempo Bailey (G) al 45’ del 2° tempo su rigore

Sassuolo ( Italia ) Atletico di Bilbao ( Spagna ) 3-0 Lirola al 15’ del 2° tempo Defrel al 30’ del 2° tempo Politano al 37’ del 2° tempo

Gruppo G


Standard Liegi ( Belgio ) Celta di Vigo ( Spagna ) 1-1 Dossevi (ST) al 3’ del 1° tempo Rossi (C) al 13’ del 1° tempo

 Panathinaikos ( Grecia ) Ajax Amsterdam ( Olanda) 1-2 Berg (P) al 5’ del 1° tempo Traorè ( A ) al 34’ del 1° tempo Riedewald (A) al 22’ del 2° tempo

Gruppo H


 Braga ( Portogallo ) Gent ( Belgio ) 1-1 Milicevic ( G) al 6’ del 1° tempo Andrè Pinto (B) al 24’ del 1° tempo

Konyaspor ( Turchia ) Shakhtar Donetsk (Ucraina) 0-1 Ferrejra al 31’ del 2° tempo

 Gruppo I

Salisburgo (Austria ) Krasnodar ( Russia ) 0-1 Johazinho al 37’ del 1° tempo

 Nizza ( Francia ) Schalke 04 (Germania ) 0-1 Baba Rahman al 30’ del 2° tempo


Gruppo J

Qarabag ( Azerbaigian ) Slovan Liberec ( Repubblica Ceca ) 2-2 Sykora (sl ) al 1’ del 1° tempo Michel (Q) al 7’ del 1° tempo Baros ( Sl ) al 23’ del 2° tempo Sadygov (Q) al 49’ del 2° tempo

 Paok Salonicco ( Grecia ) Fiorentina ( Italia ) 0-0

Gruppo K


Inter ( Italia ) Hapoel Be’er Sheva ( Israele ) 0-2 Miguel Vitor al 9’ del 2° tempo Buzaglo al 24’ del 2° tempo

Southampton ( Inghilterra ) Sparta Praga ( Repubblica Ceca ) 3-0 Austin al 5’ del 1° tempo su rigore ed al 27’ del 1° tempo Rodriguez al 47’ del 2° tempo

Gruppo L

Villareal ( Spagna ) Zurigo ( Svizzera ) 2-1 Sadiku (Z) al 2’ del 1° tempo Pato (V) al 28’ del 1° tempo Dos Santos (V) al 46’ del 1° tempo

Osmanlispor ( Turchia ) Steaua Bucarest ( Romania ) 2-0 Diabatè al 19’ del 2° tempo Umar al 29’ del 2° tempo


 GRUPPO F

SASSUOLO ATLETICO BILBAO 3-0 Lirola al 14’ del 2° tempo Defrel al 30’ del 2° tempo Politano al 37’ del 2° tempo

 SASSUOLO: Consigli Lirola Cannavaro Acerbi Letschert Biondini Magnanelli Mazzitelli (73' Duncan ) Politano Defrel (83' Matri ) Ricci (53' Ragusa ). All. Di Francesco

ATLETICO BILBAO:Iago De Marcos Alvarez Laporte Balenziaga (76' Lekue ) San Jose Banez E. Williams (53' Susaeta ) Raul Garcia Merino Muniain (53' Aduriz ). All. Valverde

ARBITRO: Raczkowski (Pol)

GRUPPO E

VIKTORIA PLZEN-ROMA 1-1 Perotti ( R ) al 4’ del 1° tempo su rigore Bakos (V) all’11’ del 1° tempo

VIKTORIA PLZEN:  Bolek Mateju Hejda Hubnik Limbersky Kopic Kace Horava Zeman (dal 27′ st Petrzela ) Bakos (dal 39′ st Poznar ) Duris (dal 33′ st Krmencik ) All.: Pivarnik.

ROMA: Alisson Bruno Peres Manolas Fazio Juan Jesus Nainggolan Paredes Gerson (dal 1′ st Dzeko ) Iturbe (dal 26′ st) Perotti El Shaarawy (dal26′ st Totti ). All.: Spalletti.

 Arbitro: Buquet (Francia)


GRUPPO J

PAOK SALONICCO-FIORENTINA 0-0

 PAOK Glykos Leo Matos Varela Tzavellas Leovac Cimirot Cañas Pelkas (dal 12' s.t. Shakhov) Djalma (dal 12' s.t. Crespo) Athanasiadis (dal 34' s.t. Thiam) Rodrigues. All.tore : Ivic

 FIORENTINA Tatarusanu Salcedo (dal 29' s.t. Bernardeschi) Rodriguez Astori Tomovic Badelj Borja Valero Ilicic (dal 17' s.t. Sanchez) Maxi Olivera Babacar (dal 31' s.t. Tello) All.tore: Sousa.

ARBITRO Vincic (Slo).


 GRUPPO K

INTER BEER SHEVA 0-2 Miguel Vitor al 9' del 2° tempo , Buzaglo al 24' del 2° tempo .

INTER Handanovic D'Ambrosio Ranocchia Murillo Nagatomo Medel Felipe Melo ( Icardi al 26’ del 2° tempo ) Brozovic (dal 1' s.t. Banega) Biabiany (dal 13' s.t. Candreva) Palacio Eder All.tore De Boer.

 HAPOEL BEER SHEVA : Goresh Taha Miguel Vitor Tzedek B. Bitton Hoban Ogu Korhut (dal 40' s.t. Turgeman) Buzaglo (dal 32' s.t. Ben Sahar Maranhao (dal 27' s.t. Melikson) Nwakaeme All.tore: Bakhar.

ARBITRO: Kehlet (Danimarca).