\\ Home Page : Articolo : Stampa
Clicca per leggere: EUROPA LEAGUE SERATA FELICE PER LE ITALIANE NAPOLI VINCE 5-0 LAZIO VINCE 2-0 FIORENTINA VINCE 2-0
Di Admin (del 05/11/2015 @ 23:26:28, in EUROPA LEAGUE 2015-2016, linkato 563 volte)

                                                                             

 EUROPA LEAGUE 2015/2016

QUARTA GIORNATA

GIRONE A

CELTIC MOLDE 1-2 Elyounoussi ( M) al 21’ del 1° tempo Commons ( C ) al 26’ del 1° tempo Hestad (M) al 37’ del 1° tempo

 AJAX FENERBACHE 0-0

CLASSIFICA:

MOLDE 10 punti

FENERBACHE 5 punti

AJAX 4 punti

CELTIC 2 punti

GIRONE B

 RUBIN LIVERPOOL 0-1 Ibe al 7’ del 2° tempo

 SION BORDEAUX 1-1 Touré (B) al 22’ del 2° tempo Chantome (B) al 49’ del 2° tempo su autorete

CLASSIFICA:

SION 8 punti

 LIVERPOOL 6 punti

BORDEAUX 3 punti

RUBIN KAZAN 2 punti

GRUPPO C

 KRASNODAR PAOK 2-1 Ari (K) al 33’ del 1° tempo Joahzinho ( K ) al 22’ del 2° tempo su rigore Mak (P) al 46’ del 2° tempo

BORUSSIA DORTMUND   QABALA 4-0 Reus al 28’ del 1° tempo Aubameyang al 45’ del 1° tempo Zenjov ( Q) al 22’ del 2° tempo su autorete Mikhitaryan (B) al 25’ del 2° tempo

CLASSIFICA:

BORUSSIA DORTMUND 10 punti

 KRASNODAR 7 punti

 PAOK 3 punti

QABALA 1 punto

 GRUPPO D

NAPOLI  MIDTIYLLAND 5-0 El kaddouri al 13’ del 1° tempo Gabbiadini al 23’ del 1° tempo ed al 38’ del 1° tempo Maggio al 9’ del 2° tempo Callejon al 22’ del 2° tempo

BRUGES LEGIA VARSAVIA 1-0 Meunier al 38’ del 1° tempo

CLASSIFICA:

NAPOLI 12 punti qualificato ai sedicesimi

MIDTIYLLAND 6 punti

 BRUGES 4 punti

LEGIA VARSAVIA 1 punto

Il NAPOLI ha disputato in casa 2 gare e le ha vinte tutte e due per 5-0 ! In trasferta ha disputato due gare e le ha vinte per 2-0 e per 4-1 16/1 il rapporto differenza reti!!

Sarri vuole vincere per assicurarsi la matematica certezza della qualificazione ai sedicesimi di finale e del primo posto nel Gruppo D con due giornate di anticipo. Così potrà pensare solo al campionato dopo aver gettato al vento a Genova contro il Genoa la possibilità di andare in testa alla classifica della A con le innumerevoli occasioni da gol malamente mancate.

NAPOLI    MIDTJYLLAND    5-0

El Kaddouri al 13’ del 1° tempo Gabbiadini al 23’ del 1° tempo ed al 38’ del 1° tempo Maggio al 9’ del 2° tempo Callejon al 22’ del 2° tempo

NAPOLI: Reina Strinic Chiriches Maggio Koulibaly Lopez Valdifiori Hamsik El Kaddouri Insigne Gabbiadini All.tore: Sarri

 MIDTJYLLAND: Andersen Hansen Novak Romer Banggaard Sviatchenko Poulsen Sparv Royer Ollson Onuachu All.tore:

I GOL:

Al 13’ passaggio di Insigne per El Kaddouri che va via alla difesa danese e batte con un diagonale il portiere Andersen

Al 23’ raddoppio di Gabbiadini abile a riprendere una ribattuta di Andersen su un diagonale di Insigne.

 AL 38’ raddoppio di Gabbiabini e terzo gol per il Napoli complice anche un portiere danese incerto dopo un cross di Strinic in area per El Kaddouri e poi per Lopez.

AL 9’ della ripresa gol di forza da parte di Maggio con volata sulla fascia destra e tiro in diagonale con la palla che picchia sul palo e va dentro.

Al 32’ infine c’è gloria anche per Callejone che con un colpo di testa mette alle spalle del malcapitato Andersen una palla battuta d’angolo da Valdifiori

Ormai questo Napoli è un’orchestra affiatata e qualsiasi giocatore della rosa che entra in campo fa al meglio la sua parte.La musica l’ha scritta Sarri e lo spartito lo leggono bene i vari giocatori che si alternano sul campo.

GRUPPO E

DINAMO MINSK   VILLAREAL  1-2 Vitus (D) al 14’ del 2° tempo Soldado (V) al 17’ del 2° tempo su rigore Politevich (D) al 41’ del 2° tempo su autorete

PILZEN    RAPID VIENNA  1-2Schobesberger ( R ) al 13’ del 1° tempo Holenda (P) al 26’ del 2° tempo Schobesberger (R ) al 22’ del 2° tempo 

 CLASSIFICA:

RAPID VIENNA 12 punti qualificato ai sedicesimi

 VILLAREAL 9 punti 

PILZEN 3 punti

 DIMANO MINSK 0 punti

GRUPPO F

MARSIGLIA    BRAGA    1-0 N’ Kodou al 39’ del 1° tempo

GRONINGEN   LIBEREC   0-1 Padt al 36’ del 2° tempo su autorete

 CLASSIFICA:

 BRAGA 9 punti

LIBEREC 7 punti

MARSIGLIA 6 punti

GRONINGEN 1 punto

GRUPPO G

ROSENBORG   LAZIO    0-2 Djordjevic al 9’ del 1° tempo ed al 29’

 SAINT-ETIENNE   DNIPRO   3-0 Monnet.Pacquet al 38’ del 1° tempo Beric al 7’ del 2° tempo Hamouma al 20’ del 2° tempo

CLASSIFICA:

LAZIO 10 punti

SAINT-ETIENNE 7

punti DNIPRO 4 punti

ROSENBORG 1 punto

GRUPPO H

SKENDERBEU   SPORTING LISBONA   3-0 Lilaj al 14’ ed al 19’ del 1° tempo su rigore Nimaga all’11’ del 2° tempo

 BESIKSTAS   LOKOMOTIV MOSCA    1-1 Quaresma (B) al 13’ del 2° tempo Niasse ( LM) al 31’ del 2° tempo

CLASSIFICA:

 LOKOMITIV MOSCA 8 punti

 BESIKSTAS 6 punti

SPORTING LISBONA 4 punti

SKENDERBEU 3 punti

GRUPPO I

BELENENSES   BASILEA 0-2 Janko al 46’ del 1° tempo su rigore Embolo al 19’ del 2° tempo

LECH POZNAN FIORENTINA 0-2 Ilicic al 42’ del 1° tempo ed al 38’ del 2° tempo

CLASSIFICA:

 BASILEA 9 punti

FIORENTINA 6 punti

BELENENSES 4 punti

LECH POZNAN 4 punti

 GRUPPO J

TOTTENHAM ANDERLECHT 2-1 Kane (T) al 29’ del 1° tempo Ezekiel (A) al 27’ del 2° tempo Dembélé ( T) al 42’ del 2° tempo

QARABAG MONACO 1-1 Armenteros (Q) al 39’ del 1° tempo Ivan Cavaleiro al 27’ del 2° tempo

CLASSIFICA:

TOTTENHAM 7 punti

 MONACO 6 punti

QARABAG 4 punti

ANDERLECHT 4 punti

GRUPPO K

SPARTA PRAGA  SCHALKE 04  1-1  Lafata (SP) al 6’ del 1° tempo Geis ( SC) al 20’ del 1° tempo su rigore

 ASTERAS APOEL 2-0 Bertoglio al 2’ del 1° tempo Giannou al 46’ del 1° tempo

CLASSIFICA:

SCHALKE 04 8 punti

 SPARTA PRAGA 6 punti

ASTERAS 4 punti

 APOEL 3 punti

 GRUPPO L

 ATLETICO BILBAO PARTIZAN 5-1 Williams (A) al 15’ del 1° tempo Oumaru (P) al 17’ del 1° tempo Williams (A) al 19’ del 1° tempo Etxebarria (A) al 40’del 1° tempo Aduriz (A) al 26’ del 2° tempo Elustondo (A) al 36’ del 2° tempo

AUGSBURG AZ ALKMAAR 4-1 Bobadilla (A) al 24’ ed al 33’ del 1° tempo Janssen (AZ) al 46’ del 1° tempo Dong-Won (A) al 21’ del 2° tempo Bobadilla (A) al 29’ del 2° tempo

CLASSIFICA:

 ATLETICO BILBAO 9 punti

 PARTIZAN 6 punti

AUGSBURG 6 punti

AZ ALKMAAR 3 punti