\\ Home Page : Articolo : Stampa
Clicca per leggere: SORTEGGIATI I 12 GRUPPI DELL’EUROPA LEAGUE ECCO GLI AVVERSARI DI NAPOLI LAZIO E FIORENTINA
Di Admin (del 28/08/2015 @ 17:13:27, in Europa League, linkato 728 volte)

                                                                              

 Europa League gare di ritorno dei Play-Off disputatesi il 27 agosto 2015

SALISBURGO (Austria) DINAMO MINSK ( Bielorussia ) 2-0 Andata 0-2 Aggregate: 2-2 Ai calci di rigore vince 3-2 la DINAMO MINSK (Bielorussia)

 AZ ALKMAAR (Olanda) ASTRA GIURGIU ( Romania ) 2-0 Andata 2-3 Aggregate: 4-3 Qualificato l’AZ ALKMAAR (Olanda)

 PANATHINAIKOS ( Grecia ) QABALA ( Azerbaigian) 2-2 Andata 0-0 Aggregate 2-2 Per i gol segnati in trasferta si qualifica il QABALA (Azerbaigian)

 HJK HELSINKI ( Finlandia ) KRASNODAR (Russia) 0-0 Andata 1-5 Aggregate: 1-5 Qualificato il KRASNODAR (Russia )

 HAJDUK SPALATO ( Croazia ) LIBEREC (R.Ceca) 0-1 Andata 0-1 Aggregate: 0-2 Qualificato il LIBEREC (R.Ceca)

 LEGIA VARSAVIA ( Polonia ) ZORJA (Ucraina) 3-2 Andata 1-0 Aggregate:4-2 Qualificato il LEGIA VARSAVIA (Polonia)

 THUN ( Svizzera ) SPARTA PRAGA (R.Ceca) 3-3 Andata 1-3 Aggregate: 4-6 Qualificato lo SPARTA PRAGA (R.Ceca)

 BRONDBY ( Danimarca ) PAOK SALONICCO (Grecia ) 1-1 Andata 0-5 Aggregate: 1-6 Qualificato il PAOK SALONICCO (Grecia)

STANDARD LIEGI (Belgio ) MOLDE (Norvegia) 3-1 Andata 0-2 Aggregate: 3-3 Qualificato il MOLDE (Norvegia) per il gol segnato in trasferta

 JABLONEC ( R.Ceca) AJAX AMSTERDAM (Olanda) 0-0 Andata 0-1 Aggregate:0-1 Qualificato l’AJAX AMSTRDAM (Olanda)

SAINT ETIENNE (Francia ) MILSAMI ( Moldavia ) 1-0 Andata 1-1 Aggregate: 2-1 Qualificato il SAINT ETIENNE (Francia )

QARABAG ( Azerbaigian ) YOUNG BOYS (Svizzera) 3-0 Andata 1-0 Aggregare:4-0 Qualificato il QARABAG (Azerbaigian)

ROSENBORG ( Svezia ) STEAUA BUCAREST (Romania ) 0-1 Andata 3-0 Aggregate: 3-1 Qualificato il ROSENBORG (Svezia)

RUBIN KAZAN ( Russia ) RABOTNICKI (Macedonia ) 1-0 Andata 1-1 Aggregate: 2-1 Qualificato il RUBIN KAZAN (Russia)

 ATLETICO DI BILBAO (Spagna) ZILINA (Slovacchia ) 1-0 Andata 2-3 Aggregate:3-3 Qualificato l’ATLETICO DI BILBAO per i gol segnati in trasferta

 KAIRAT ( Kazakistan) BORDEAUX (Francia ) 2-1 Andata 0-1 Aggregate:2-2 Qualificato il BORDEAUX (Francia) per il gol segnato in trasferta

BELENENSES (Portogallo ) ALTACH (Austria) 0-0 Andata 1-0 Aggregate:1-0 Qualificato il BELENENSES (Portogallo)

BORUSSIA DORTMUND (Germania) ODD (Norvegia ) 7-2 Andata 3-4 Aggregate: 11-5 Qualificato il BORUSSIA DORTMUND ( Germania )

VOYVODINA ( Serbia ) PILZEN (R.Ceca) 0-2 Andata: 0-3 Aggregate: 0-5 Qualificato il PILZEN (R.Ceca)

VIDEOTON (Ungheria ) LECH POZNAN ( Polonia) 0-1 Andata 0-3 Aggregate:0-4 Qualificato il LECH POZNAN (Polonia)

 MIDTJYLLAND ( Danimarca ) SOUTHAMPTON (Inghilterra) 1-0 Andata 1-1 Aggregate: 2-1 Qualificato il MIDTJYLLAND (Danimarca)

FENERBACHE (Turchia ) ATROMITOS (Grecia ) 3-0 Andata 1-0 Aggregate:4-0 Qualificato il FENERBACHE ( Turchia )

Si sono quindi qualificate per la fase a gironi le seguenti 22 squadre:

MIDTJYLLAND (Danimarca) BORUSSIA DORTMUND (Germania ) PILZEN ( R.Ceca) SPARTA PRAGA (R.Ceca) LIBEREC (R.Ceca) BORDEAUX (Francia ) SAINT ETIENNE (Francia ) ATLETICO DI BILBAO (Spagna) AJAX AMSTERDAM (Olanda) AZ ALKMAAR (Olanda) BELENENSES (Portogallo) RUBIN KAZAN (Russia ) KRASNODAR (Russia) DINAMO MINSK ( Bielorussia) QARABAG (Azerbaigian) QABALA ( Azerbaigian) ROSENBORG (Svezia ) MOLDE (Norvegia ) PAOK SALONICCO (Grecia ) LEGIA VARSAVIA (Polonia) LECH POZNAN ( Polonia ) FENERBACHE (Turchia )

 Le 22 squadre qualificatesi dopo gli spareggi si aggiungono alle 16 qualificatesi al termine dei rispettivi tornei dello scorso anno( Napoli e Fiorentina ) ed alle 10 che arrivano dagli spareggi di Uefa Champions League ( Lazio )

Totale:48 squadre suddivise in 12 Gruppi di 4 squadre.

 Il sorteggio avvenuto oggi a Montecarlo ha dato questo esito:

 GRUPPO A  Ajax  Celtic  Fenerbahçe   Molde

 GRUPPO B   Rubin Kazan   Liverpool   Bordeaux   Sion

 GRUPPO C Borussia Dortmund   PAOK   Krasnodar   Qäbälä

 GRUPPO D Napoli   Club Brugge    Legia Varsavia    Midtjylland

 GRUPPO E   Villarreal    Viktoria Plzeň    Rapid Vienna   Dinamo Minsk

 GRUPPO F  Marsiglia  Braga   Slovan Liberec   Groningen

 GRUPPO G  Dnipro Dnipropetrovsk Lazio   Saint-Étienne   Rosenborg

 GRUPPO H Sporting CP    Beşiktaş    Lokomotiv Mosca   Skënderbeu

 GRUPPO I   Basilea   Fiorentina   Lech Poznań   Belenenses

 GRUPPO J Tottenham   Anderlecht   Monaco   Qarabağ

 GRUPPO K Schalke 04   Apoel Nicosia   Sparta Praga   Asteras Tripolis

 GRUPPO L Athletic Club    AZ Alkmaar    Augsburg   Partizan

 La prima giornata della fase a gironi si svolgerà il 17 settembre 2015