\\ Home Page : Articolo : Stampa
Clicca per leggere: ITALIA VINCE E PRIMA MA NON TESTA DI SERIE OLANDA A CASA TURCHIA E CROAZIA A FRANCIA 2016
Di Admin (del 13/10/2015 @ 23:17:55, in QUALIFICAZIONI A FRANCIA 2016, linkato 671 volte)

                                                                    

 CONCLUSE LE QUALIFICAZIONI AGLI EUROPEI FRANCESI DE 2016

Ultima giornata di gare ( 9 ) per le qualificazioni a Francia 2016 In gara i Gruppi A , B ed H

GRUPPO A

 OLANDA –REPUBBLICA CECA 2-3 Kadeřábek (RC) al 24’ del 1° tempo Šural (RC) al 35’ del 1° tempo Van Persie (O) su autorete al 21’ del 2° tempo Huntelaar (O) al 25’ del 2° tempo Van Persie (O) al 38’ del 2° tempo

 TURCHIA – ISLANDA 1-0 Selçuk İnan al 44’ del 2° tempo

LETTONIA – KAZAKISTAN 0-1 Kuat al 20’ del 2° tempo

CLASSIFICA:

REPUBBLICA CECA 22 punti

ISLANDA 20 punti

TURCHIA 18 punti

OLANDA 13 punti

LETTONIA 5 punti

 KAZAKISTAN 5 punti

GRUPPO B

GALLES – ANDORRA 2-0 Ramsey al 5’ del 2° tempo Bale al 41’ del 2° tempo

 CIPRO – BOSNIA ERZEGOVINA 2-3 Medjunianin ( BE ) al 13’ del 1° tempo Charalambides ( C) al 32’ del 1° tempo Medjunianin (BE ) al 44’ del 1° tempo Mytidis (C) al 41’ del 1° tempo Djauric (BE ) al 22’ del 2°tempo

BELGIO – ISRAELE 3-1 Mertens (B) al 19’ del 2° tempo De Bruyne (B) al 33’ del 2° tempo Hazard (B) al 39’ del 2° tempo Hemed (ISR) al 43’ del 2° tempo

CLASSIFICA:

 BELGIO 23 punti

 GALLES 21 punti

BOSNIA ERZEGOVINA 17 punti

ISRAELE 13 punti

CIPRO 12 punti

ANDORRA 0 punti

 GRUPPO H

ITALIA E CROAZIA QUALIFICATE NORVEGIA AGLI SPAREGGI

ITALIA- NORVEGIA 2-1 Tettey (N) al 23’ del 1° tempo Florenzi (I) al 29’ del 2° tempo Pellè (I) al 37’ del 2° tempo

 ITALIA : Buffon Barzagli Bonucci Chiellini Darmian Florenzi Montolivo Soriano De Sciglio Eder Pellè All.tore:Conte

 NORVEGIA: Nyland Elabdellaoui Hovland Forren Aleesami Tettey Johansen Skjelbred Henriksen Berget Soderlund All.tore: Hogmo.

 ARBITRO : Brych (Ger).

 L’Italia è già qualificata. Stasera dovrebbe sperare che il Belgio non vinca la sua gara contro Israele per poter essere testa di serie in Francia in base al ranking.In caso di risultato uguale l’Italia dovrebbe vincere con almeno 4 gol di scarto.Molto difficile se non impossibile.

 La Norvegia deve solo vincere per potersi qualificare direttamente mentre la Croazia aspetta buone cose dall’Italia avendo un compito facile a Malta.

L’Italia ha una lunga imbattibilità interna.Dura dal 1999. 38 partite senza sconfitta.La Danimarca l’ultima a battere l’Italia in casa.

Occasioni per Pellè al 1’ ed al 35’ la prima con un colpo di testa di poco fuori la seconda con un tiro che fa la barba al palo. In mezzo al 24’ un gol improvviso della Norvegia con Tettey abile a riprendere una respinta di Chiellini ed a battere Buffon all’angolo con un tiro di controbalzo. Italia che non meritava lo svantaggio.

 In 8’ nella ripresa l’Italia ribalta il risultato e conquista il primo posto nel Gruppo ma non la testa di serie avendo il Belgio come previsto battuto Israele.

 Al 29’ gol di furbizia di Florenzi che approfitta di un errore di Aleesami nel cercare di dare al portiere un cross dalla destra di Giovinco subentrato a Eder.Arriva il romanista anticipa il portiere e pareggia.

 Al 38’ gol sorpasso di Pellè dopo un lancio dalla destra di Florenzi e tiro al volo di sinistro con palla che passa sotto la scarpa di un difensore e si insacca in diagonale.

MALTA –CROAZIA 0-1 Perisic al 25’ del 1° tempo 

BULGARIA – AZERBAIGIAN 2-0 Alexandrov al 20’ del 1° tempo Rangelov all’11° del 2° tempo

CLASSIFICA:

 ITALIA 24 punti

CROAZIA 20 punti 1 punto di penalizzazione

 NORVEGIA 19 punti

BULGARIA 11 punti

AZERBAIGIAN 6 punti

MALTA 2 punti

 SI SONO QUINDI QUALIFICATE PER I PROSSIMI CAMPIONATI D’EUROPA DI FRANCIA 2016 :

FRANCIA come padrona di casa

 come prime nei vari Gruppi :

 REPUBBLICA CECA BELGIO SPAGNA GERMANIA INGHILTERRA IRLANDA DEL NORD AUSTRIA ITALIA PORTOGALLO

come seconde nei vari gruppi :

 ISLANDA GALLES SLOVACCHIA POLONIA SVIZZERA ROMANIA RUSSIA CROAZIA ALBANIA

Migliore terza: TURCHIA  (migliore terza non tenendo conto nei rispettivi gironi dei risultati ottenuto con l'ultima del girone di appartenenza )

vanno agli spareggi: da dove usciranno le ultime 4 nazionali

UCRAINA REPUBBLICA D’IRLANDA SLOVENIA DANIMARCA SVEZIA BOSNIA NORVEGIA UNGHERIA

Domenica 18 ottobre alle 11.20 è in programma il sorteggio degli spareggi a Nyon